Skip to content
whatsapp icon
FixWheelFixWheel
Sell my scooter

Contacter nos experts +33 1 89 71 85 49

whatsapp icon Write us
0
Quelle trottinette électrique pour les côtes et les fortes pentes ? Puissance, couple et modèles qui montent vraiment (2026)

Quelle trottinette électrique pour les côtes et les fortes pentes ? Puissance, couple et modèles qui montent vraiment (2026)

Trottinette électrique pour les côtes et les fortes pentes : le guide FixWheel

Dernière mise à jour : août 2026

Vous avez acheté une trottinette annoncée à 350 W, et la première vraie côte de votre trajet la fait ralentir à 8 km/h, moteur qui chauffe et batterie qui s'effondre. Ce n'est pas un défaut : c'est de la physique, et le vendeur ne vous l'a pas dit.

Réponse directe : pour un trajet quotidien qui comporte des pentes de 8 à 12 %, visez au minimum 500 W de puissance nominale (pas la puissance crête), une batterie en 48 V ou 52 V, et si vous dépassez 90 kg tout équipé, un double moteur. La raison tient en un calcul : pour maintenir 15 km/h dans une pente à 10 % avec 100 kg au total, il faut fournir environ 611 W électriques en continu. Une trottinette d'entrée de gamme donnée pour 350 W nominaux n'y arrive pas — elle ne cale pas, elle rampe, et elle chauffe. Le chiffre à retenir est celui-là, pas la vitesse maximale affichée sur la fiche.

Si vous partez de zéro sur le choix d'un modèle, notre guide d'achat complet 2026 par profil et par budget pose le cadre général. Cet article-ci traite le seul cas où la puissance cesse d'être un argument marketing pour devenir une contrainte : le relief.

Pourquoi une trottinette de 350 W cale-t-elle dans une côte ?

Puissance électrique nécessaire pour monter une côte en trottinette électrique selon le pourcentage de pente

Puissance électrique à fournir en continu selon la pente, pour 100 kg au total à 15 km/h.

Parce que monter, c'est soulever un poids. La formule est publique et vérifiable par n'importe qui : la force à vaincre vaut masse × gravité × sinus de l'angle, et la puissance mécanique correspondante vaut cette force multipliée par la vitesse. Avec 100 kg au total (75 kg de pilote équipé, 25 kg de machine), à 15 km/h :

  • Pente à 5 % — environ 351 W électriques à fournir en continu.
  • Pente à 8 % — environ 508 W.
  • Pente à 10 % — environ 611 W.
  • Pente à 12 % — environ 714 W.
  • Pente à 15 % — environ 867 W.

Ces valeurs intègrent un rendement de chaîne de 78 % et environ 70 W de résistances au roulement et à l'air. Elles ne dépendent d'aucune marque : elles s'appliquent à toutes les trottinettes du marché. Autrement dit, dès qu'une rue dépasse 8 % — ce qui est banal à Lyon, Marseille, Grenoble, Nantes, Besançon ou Clermont-Ferrand — une machine à 350 W nominaux travaille déjà au-delà de ce qu'elle peut tenir.

Deux conséquences très concrètes, que l'on retrouve en atelier. D'abord, la vitesse chute : le moteur ne cale pas, il se met en limitation et vous finissez la montée à 10 km/h. Ensuite, la consommation explose. C'est l'une des raisons pour lesquelles l'autonomie réelle d'une trottinette électrique se situe 30 à 40 % sous l'annonce constructeur : les fiches techniques sont mesurées sur le plat, avec un pilote léger, à vitesse constante. Une ville en relief, ce n'est aucune de ces trois conditions.

Couple ou puissance : que faut-il vraiment regarder sur la fiche ?

Le couple (exprimé en newtons-mètres) est ce qui fait démarrer la machine dans la pente ; la puissance est ce qui lui permet de tenir la montée jusqu'en haut. Le problème pratique, c'est que presque aucun constructeur de trottinettes ne publie le couple, contrairement au vélo électrique où c'est la donnée reine. Vous ne pouvez donc pas comparer deux modèles sur cette base.

Ce qui est publié, en revanche, et ce qu'il faut lire dans cet ordre :

  1. La puissance nominale, jamais la puissance crête. La crête (souvent le double ou le triple) ne tient que quelques secondes avant que l'électronique ne réduise le courant pour protéger le moteur. Dans une côte de 300 mètres, c'est le nominal qui compte. Le sujet est détaillé dans notre article sur la puissance et la vitesse à choisir sur une trottinette électrique.
  2. La tension de la batterie. À puissance égale, une batterie 48 V ou 52 V délivre le courant demandé avec moins de chute de tension qu'une 36 V. En côte, cette différence se sent immédiatement : la machine garde son allant au lieu de s'essouffler à mi-pente.
  3. Le poids total transporté. C'est le paramètre le plus sous-estimé, et le seul que vous maîtrisez. Sur une pente à 10 %, passer de 80 kg à 120 kg au total fait grimper le besoin d'environ 507 W à 715 W, soit plus de 40 % d'écart. Si vous êtes concerné, notre article sur le poids maximum supporté par une trottinette électrique donne les seuils modèle par modèle.

Un mot de prudence, parce que la question revient systématiquement dès qu'on parle de relief : augmenter la vitesse maximale ne fait pas monter une trottinette. Le débridage sollicite davantage le contrôleur et la batterie, exactement les deux organes que la montée met déjà en difficulté — et il annule la garantie ainsi que la conformité CE. Les raisons détaillées sont dans notre article débrider sa trottinette électrique : est-ce légal en 2026. Le plafond légal reste 25 km/h.

Que valent vraiment les « 20 % de pente » annoncés par les constructeurs ?

Ils sont réels, mais ils ne disent pas à quelle vitesse. C'est toute la nuance, et elle est rarement expliquée.

Prenons un cas concret de notre catalogue : l'UrbanGlide eCross Duo, annoncée par son constructeur pour franchir des pentes jusqu'à 20°, soit environ 36 % de dénivelé — une rampe de parking souterrain, pas une rue. Refaisons le calcul avec 100 kg au total :

  • à 15 km/h, il faudrait environ 1 880 W électriques en continu — hors de portée ;
  • à 10 km/h, environ 1 285 W ;
  • à 8 km/h, environ 1 045 W — là, c'est jouable pour un double moteur de 2 × 800 W en crête.

Traduction honnête : une trottinette annoncée « 20° » franchit effectivement ces 20°, mais au pas, autour de 8 à 10 km/h, et pas sur trois kilomètres d'affilée. Une annonce de pente maximale est un seuil de franchissement, pas une promesse de vitesse. Quand vous lisez « 20 % » ou « 20° » sur une fiche, lisez « je passe », pas « je passe vite ».

Un ou deux moteurs pour une ville en pente ?

Les 5 points à vérifier avant d'acheter une trottinette électrique pour une ville en pente

Les cinq critères qui décident réellement du comportement en montée.

Le double moteur n'a pas d'intérêt sur le plat quand la machine est bridée à 25 km/h — nous l'avons écrit noir sur blanc dans notre article faut-il vraiment un double moteur sur une trottinette bridée à 25 km/h. En relief, la réponse change, pour une raison qui n'a rien à voir avec la vitesse : deux moteurs se partagent l'effort. Chacun travaille à la moitié de la charge, chauffe moins, et le contrôleur passe donc moins souvent en réduction thermique.

C'est ce que l'on constate à l'atelier sur les machines qui reviennent : les symptômes de « perte de puissance après quelques minutes » concernent le plus souvent des mono-moteurs utilisés en zone vallonnée avec un pilote lourd. Ce n'est pas une panne, c'est une protection qui fait son travail.

La règle de décision que nous donnons en boutique :

  • Pentes occasionnelles jusqu'à 8 %, pilote sous 85 kg → un bon mono-moteur de 500 W nominaux en 48 V suffit.
  • Pentes régulières de 8 à 12 %, ou pilote au-delà de 90 kg → double moteur, sans hésiter.
  • Pentes au-delà de 12 % tous les jours → double moteur ET batterie 52 V, et acceptez de monter à 12-15 km/h plutôt que 25.

Quelles trottinettes reconditionnées montent vraiment les côtes chez FixWheel ?

Trois modèles de notre catalogue reconditionné répondent au cahier des charges du relief. Les caractéristiques ci-dessous sont celles des constructeurs ; les prix et disponibilités sont ceux constatés au 31 août 2026 et évoluent au fil des entrées en stock.

Modèle Motorisation Batterie Poids max supporté À partir de
UrbanGlide eCross Duo Double moteur 2 × 800 W 48 V — 12,5 Ah 120 kg 399 €
UrbanGlide All Road 6 2×2 Double moteur 2 × 500 W nominaux (2 × 800 W max) 48 V — 18,2 Ah 120 kg 399 €
Teverun Fighter Mini Q Double moteur brushless, 1 000 W nominaux 52 V — 13 Ah 120 kg 569 €

Le choix entre les deux UrbanGlide se joue sur l'autonomie et le terrain : l'eCross Duo est la plus polyvalente en ville, avec ses six suspensions et ses pneus tubeless de 10 pouces ; l'All Road 6 2×2 embarque une batterie nettement plus grosse (18,2 Ah contre 12,5 Ah), ce qui compte quand chaque montée consomme le double du plat. La Teverun Fighter Mini Q, en 52 V, est celle qui garde le mieux son allant à mi-pente, au prix d'un format plus compact en 8,3 pouces. Les trois sont bridées à 25 km/h, comme l'exige la réglementation française, et disposent d'un freinage à disque à l'avant et à l'arrière — point non négociable en relief, puisque tout ce qui monte redescend.

Si vous roulez dans une ville particulièrement pentue, notre page dédiée à la trottinette électrique reconditionnée à Grenoble détaille le raisonnement appliqué à un terrain que peu de machines encaissent.

Vous hésitez encore ? Toutes nos machines passent le même contrôle avant d'être remises en vente. Voir les trottinettes électriques reconditionnées garanties — contrôle 78+ points, pièces d'usure remplacées, jusqu'à 60 % d'économie face au neuf (jusqu'à 70 % sur certains modèles).

Qu'est-ce que la montée use en premier sur une trottinette ?

Le relief ne casse pas une trottinette : il accélère l'usure de trois pièces précises, dans cet ordre, d'après ce que nous constatons sur les machines entrantes de notre atelier.

  1. Les plaquettes de frein. Contre-intuitif, mais c'est le premier poste. Une ville en pente, ce sont surtout des descentes, et une descente longue sur des plaquettes déjà fatiguées, c'est un freinage qui s'allonge. Les symptômes précurseurs sont décrits dans notre article sur les freins de trottinette qui couinent ou faiblissent.
  2. La batterie. Les appels de courant répétés en montée la sollicitent plus fort qu'un trajet plat de même longueur. Ce n'est pas dramatique, mais cela se voit sur la capacité restante après quelques centaines de cycles.
  3. Le contrôleur. C'est lui qui encaisse la chaleur. Sur un mono-moteur sous-dimensionné, les coupures thermiques finissent par devenir la norme plutôt que l'exception.

Ces trois pièces font partie de ce que nos techniciens vérifient et remplacent hors tolérance pendant le reconditionnement en 78+ points de contrôle, avant test de roulage final. Chaque machine repart avec 6 mois de garantie commerciale inclus, extensibles à 12 mois avec l'option FixWheel Sérénité. La garantie couvre l'électronique et l'électrique — batterie, contrôleur, affichage, accélérateur, faisceau ; les pièces d'usure mécanique, dont les plaquettes, n'en relèvent pas, en relief comme ailleurs.

FAQ : trottinette électrique, côtes et fortes pentes

Quelle puissance minimum pour monter une côte en trottinette électrique ?

Comptez environ 500 W de puissance nominale pour des pentes jusqu'à 8 %, et 700 W et plus au-delà de 12 %, pour un poids total de 100 kg à 15 km/h. Ces valeurs découlent du calcul physique (force = masse × gravité × sinus de la pente) et non d'une estimation commerciale. La puissance crête affichée sur les fiches n'entre pas en compte : elle ne tient que quelques secondes.

Une trottinette 350 W peut-elle monter une pente à 10 % ?

Elle la monte, mais lentement et en chauffant. À 10 % avec 100 kg au total, il faut environ 611 W électriques en continu pour maintenir 15 km/h. Une machine de 350 W nominaux passera donc la côte autour de 8 à 12 km/h, avec un risque de mise en protection thermique du contrôleur si la montée dure. C'est le comportement normal, pas une panne.

Le double moteur est-il utile si la trottinette est bridée à 25 km/h ?

Sur le plat, non : le bridage annule l'intérêt en vitesse. En côte, oui, car les deux moteurs se partagent l'effort, chauffent moins et repoussent le seuil de réduction thermique. Le double moteur devient réellement pertinent à partir de pentes régulières de 8 à 12 %, ou si le pilote dépasse 90 kg tout équipé.

Faut-il une batterie 48 V ou 52 V pour rouler en ville vallonnée ?

Oui, c'est préférable. À puissance équivalente, une batterie en 48 V ou 52 V subit une chute de tension plus faible quand le moteur demande beaucoup de courant, ce qui est exactement le cas en montée. Une 36 V fonctionne, mais s'essouffle plus tôt à mi-pente et voit son autonomie chuter davantage.

Une trottinette annoncée « 20 % de pente » monte-t-elle vraiment cette pente ?

Oui, mais à faible vitesse. Une pente maximale annoncée est un seuil de franchissement, pas une promesse de vitesse. Sur une pente de 20° (soit environ 36 %), maintenir 15 km/h demanderait près de 1 880 W électriques ; à 8 km/h, environ 1 045 W, ce qui devient atteignable pour un double moteur. Il faut donc lire « je passe » et non « je passe vite ».

Le relief use-t-il davantage une trottinette électrique ?

Il accélère l'usure de trois éléments : les plaquettes de frein en premier (les descentes usent plus que les montées), puis la batterie sollicitée par les appels de courant répétés, puis le contrôleur qui encaisse la chaleur. Aucun de ces points n'est rédhibitoire s'il est suivi : ce sont précisément les pièces vérifiées et remplacées hors tolérance pendant le reconditionnement.

En résumé

Choisir une trottinette pour une ville en pente ne se joue ni sur la vitesse maximale, ni sur la puissance crête affichée en gros sur la boîte. Cela se joue sur trois nombres : la puissance nominale, la tension de la batterie et votre poids total. Une pente à 10 % réclame environ 611 W électriques en continu — comparez cette valeur à la fiche technique du modèle qui vous intéresse, et vous saurez avant l'achat si la machine tiendra votre trajet quotidien ou si elle finira par vous laisser terminer la montée à pied.

Prêt à choisir ? Parcourez nos trottinettes électriques reconditionnées, ou directement la gamme UrbanGlide reconditionnée, dont les modèles à double moteur sont nos meilleures réponses au relief. Contrôle 78+ points, pièces d'usure remplacées, 6 mois de garantie commerciale inclus (extensibles à 12 mois avec FixWheel Sérénité) et livraison gratuite en 48 h.

Article rédigé par l'atelier FixWheel. Les puissances indiquées sont issues d'un calcul physique reproductible (P = m × g × sin α × v, rendement de chaîne 78 %, résistances roulement et air ≈ 70 W) ; les caractéristiques produits proviennent des fiches constructeurs ; les constats d'usure proviennent des machines traitées dans notre atelier.

Recently viewed products

Cart 0

Your cart is currently empty.

Start Shopping